В отдельных случаях алименты будут платиться до 21 года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В случаях, когда получатель алиментов получает среднее, профессиональное, основное или специальное образование, алименты будут выплачиваться до 21 года, сообщил сегодня на пресс-конференции министр юстиции Дзинтарс Расначс.

С 2004 года, когда была введена система алиментов, они выплачивались до достижения ребенком 18-летнего возраста, что создавало сложности в том случае, если ребенок продолжал образование (кроме высшего).

С 1 сентября алименты будут получать учащиеся молодые люди до 21-летнего возраста.

Как рассказал директор администрации Фонда гарантий средств на содержание Эдгар Лицитис, крупнейший долг по алиментам у одного человека составляет 65 тыс. евро. Общий долг вместе с процентами с 2004 года составляет 220 млн евро.

С тех пор как введена норма о лишении водительских прав за неуплату алиментов, сумма взысканных с неплательщиков платежей значительно возросла - на 37% в первом полугодии текущего года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В ближайшее время будут введены и другие ограничения - на охоту и использование охотничьего оружия, на азартные игры и гражданскую службу. С 1 января 2018 года за невыполнение решений фонда предусмотрена уголовная ответственность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх