Должники СГД: их становится все больше

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Количество предприятий-должников Службы государственных доходов (СГД) продолжает расти. Начиная с мая увеличилось и число физических лиц, ведущих хозяйственную деятельность, и имеющих задолженность перед СГД, свидетельствуют данные архива бюро кредитной информации «Kredītinformācijas Birojs» (KIB) .

В настоящее время в базе данных KIB отражена информация о долговых обязательствах перед СГД

44 тысяч предприятий и свыше 6 тысяч частных лиц – общая налоговая задолженность перед государством составляет свыше 1,1 миллиарда евро.

«Начиная с мая мы обеспечиваем мониторинг налоговой задолженности перед СГД, что означает, что теперь и в нашей базе данных есть возможность проверить, есть ли у предприятия или частного лица задолженность перед государством.

Летом сильно увеличилось число частных лиц, ведущих хозяйственную деятельность и имеющих задолженность

– если в мае таких было 6 тысяч, то в соответствии с данными за июль – уже 7 тысяч. Также в квартальном периоде продолжает увеличиваться количество юридических лиц-должников СГД, возросшее за этот период практически на тысячу,» подчеркнул Интарс Микельсонс, коммерческий директор «Kredītinformācijas Birojs».

Как отмечает представитель KIB, снизилось количество предприятий, погасивших свой долг перед СГД. Если в июне в базе данных таких предприятий было 5 965, то в августе - всего 3 581. «Небольшие статистические улучшения, которые можно было наблюдать в июне и июле, связаны с подачей финансовой отчетности. К сожалению, общая тенденция в данный момент заставляет прогнозировать, что и

в дальнейшем количество должников СГД будет только увеличиваться,»

поясняет руководитель KIB.

Учет всех долговых обязательств в единой базе данных дает возможность оценивать кредитоспособность предприятия. В базе данных KIB отражается и позитивная динамика – оплата задолженности, формируя, таким образом, кредитный рейтинг компании. Кредитный рейтинг предприятия прогнозирует возможность успешно рассчитаться со своими поставщиками в течение следующих 12 месяцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх