Рост производства электроэнергии в Латвии снизил цену в Литве

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В связи с ростом производства электроэнергии на латвийских гидроэлектростанциях (ГЭС) цена на электроэнергию в Литве на минувшей неделе снизилась на 7%. Компания- оператор сети элетроэпередачи Litgrid сообщила, что снижение цены обусловило и сокращение производства на ТЭС Lietuvos elektrine.

«Латвийские ГЭС произвели на целых 63% больше электроэнергии, чем на минувшей неделе. В Литве производства на местных электростанциях снизилось на 39%. Наиболее значительно оно снизилось на ТЭС - Lietuvos elektrine работала один день и произвела на 74% меньше, чем неделю назад», - сообщила Litgrid.

На минувшей неделе цена на электроэнергию на бирже Nord Pool, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась на 7% до 39 евро за мегаватт-час.

В Литву было импортировано 85% потребленной здесь электроэнергии: 14% – из Швеции, 47% - из Латвии, Эстонии и Финляндии, 38% - из третьих стран.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх