Риск перегрева экономики создает дефицит рабочей силы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETER KOVALEV / TASS

В латвийской экономике заметны признаки, которые могут свидетельствовать о рисках перегрева экономики. Но, как отмечают эксперты, перегрев не непреодолим, и разумно действуя, его можно избежать, сообщает Dienas Bizness.

Главной причиной, создающей в настоящий момент риск перегрева, в отличие от ситуации в 2004-2007 годов, является дефицит рабочей силы и связанное с этим повышение оплаты труда, опережающее темпы роста производительности.

Член Совета по фискальной дисциплине и профессор Рижской высшей школы экономики Мортен Хансен отмечает, что текущий уровень безработицы (по данным Государственного агентства занятости на 31 июля 2017 года - 7,1%), является наименьшим за последние восемь лет.

Это создает проблемы с доступностью рабочей силы,

в результате оказывается давление на зарплаты, которые растут самыми быстрыми темпами за последние девять лет.

Впрочем, эксперт «DNB banka» Петерис Страутиньш советует об этом не беспокоиться. По его мнению, зарплаты какое-то время могут расти быстрее производительности за счет изменения пропорции распределения доходов между наемными работниками и владельцами капитала.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх