Мэр Ливаны: урожай этого года в Латгале сохранить не удастся

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

После последних проливных дождей стало понятно, что большую часть урожая в Латгале невозможно сохранить, сказал агентству ЛЕТА председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс.

«Убрать нельзя не только затопленные поля, но и многие другие, поскольку земля так напиталась водой, что техника не может заехать на них. Зерновые проросли и даже если их удастся убрать, их вряд ли можно будет использовать в животноводстве. Крестьяне между собой говорят, что ситуация очень странная - не надо больше ни косить, ни пахать, ни сеять…», - рассказывает Вайводс.

Поскольку на поля невозможно заехать, их невозможно ни запахать, ни засеять. Это значит, что и следующий год для фермеров будет тяжелым.

Некоторые хозяйства для кормления скота уже начали использовать запасы на зиму и неясно, чем скот будут кормить зимой.

Вода стоит в подвалах городских и сельских домов. Еще немного и Дубна опять выйдет из берегов и затопит территории.

«Сейчас ведутся разные подсчеты ущерба, но никто четко не может сказать, что и кому компенсируют», - сказал Вайводс.

Последние дожди серьезно повредили дорожную инфраструктуру в Ливаны, затруднив не только передвижение транспорта, но и ремонтно-строительные работы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх