В странах Балтии начинает работу новый банк - Luminor

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare/LETA

Поскольку на минувшей неделе Еврокомиссия выдала разрешение, скандинавские финансовые группы DNB и Nordea завершили процесс объединения в Литве, Латвии и Эстонии - с воскресенья в трех Балтийских странах будет действовать новый банк Luminor. Он будет вторым по величине банком в регионе.

«Цель нового банка в Балтийских странах - стать лидирующим поставщиком финансовых услуг. Luminor начинает деятельность с новой командой руководителей из шести различных стран, ее возглавит исполнительный директор Luminor Group Эркки Раасуке», - сообщил банк.

Объединение деятельности будет осуществляться в несколько этапов. С 1 октября номера счетов клиентов, договора, платежные карточки, коды и пароли останутся неизменными, клиенты смогут пользоваться обычными электронными средствами. Планируется, что основная часть изменений будет внедрена в течение 10 дней.

Банки предупреждают, что 1 октября возможны краткосрочные перебои в операциях, включая платежи, в работе интернет-банкинга, банкоматов.

Однако специалисты будут стремиться к тому, чтобы процесс объединения был слаженным, и клиенты не почувствовали никаких неудобств.

В августе прошлого года Nordea и DNB договорились объединить деятельность в Балтийских странах. По предварительным данным, кредитный портфель банка в Балтийских странах составит около 13 млн. евро (26% рынка), а сумма вкладов - около 8 млрд. евро.

Новый банк уже зарегистрирован в Эстонии, где будет действовать его штаб-квартира, а услуги в Литве и Латвии будет предоставлять через филиалы. Литовское подразделение возглавит глава бизнес-банкинга DNB Андрюс Начаюс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх