«Lido»: острая конкуренция в сфере общественного питания создает теневую экономику

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Острая конкуренция в сфере общественного питания создает риск увеличения теневой экономики, заявил агентству ЛЕТА председатель правления предприятия общественного питания «Lido» Марис Блумбергс.

Конкуренция велика, так как действующие участники рынка расширяются, в Латвию приходят иностранные сети общественного питания.

По мнению руководителя «Lido», конкуренция в сфере общественного питания в этом году сохранится на прежнем уровне. «О существовании так называемой «серой зоны» в общепите знают, кажется, уже все - и предприниматели, и Служба государственных доходов», - сказал Блумбергс.

Например, при анализе данных СГД о средней зарплате поваров видно, что в «Lido» зарплаты выше среднего, поэтому сложностей с привлечением работников быть не должно. «Однако каждый день мы сталкиваемся с тем, что

требования потенциальных работников выше, чем мы можем платить, потому что зарплаты приравниваются к предприятиям, которые платят «в конвертах«.

Это ставит добросовестные предприятия в неравную позицию», - сказал председатель правления «Lido».

По его словам, «Lido» надеется на более активную работу госучреждений, что способствовало бы честной конкуренции в отрасли.

Еще одна проблема - стремительный рост цен на сырье, который начался в прошлом и продолжается в этом году. Продолжают расти цены на молочные продукты и на свинину. В этой ситуации нужно найти способ, как при приемлемой для потребителя цене сохранять качество. Более требовательны становятся и клиенты, сказал Блумбергс.

В целом сферу общественного питания ожидает период, полный вызовов, так как численность населения в стране падает,

количество туристов еще не вернулось на прежний уровень, а экономическая ситуация улучшается не так быстро. В то же время председатель правления «Lido» смотрит на развитие рынка позитивно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх