Овощи фрукты и ягоды должны подешеветь: ставку НДС снизят до 5%

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Кабинет министров во вторник поддержал предложение произвести поправки к закону об НДС, включив в него сниженную ставку НДС в размере 5% для характерных для Латвии свежих овощей, ягод и фруктов.

На данный момент закон об НДС предусматривает, что в Латвии всего одна сниженная ставка НДС - 12%. Эта ставка уже применяется к специализированной продукции, предусмотренной для младенцев. В свою очередь остальные продукты питания облагаются стандартной ставкой в размере 21%.

В свою очередь Министерство земледелия предложило ввести пониженную ставку НДС в размере 5% на свежие овощи, ягоды и фрукты с целью снижения теневой экономики, увеличения конкурентоспособности работающих на легальных рынках коммерсантов, а также снижения цен на овощи, фрукты и ягоды, чтобы увеличить их потребление населением.

Таким образом, после принятия поправок ставка НДС снизится до 5% на свежие овощи, фрукты и ягоды, на измельченные, резанные и фасованные. Поправки не коснутся обработанных термически или иным способом продуктов - замороженных, засоленных, сушеных.

Сниженная ставка налога будет рассчитана на срок с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх