Конфликт СГД и ss.lv: Что это было? Мнение адвоката

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Громкий конфликт между Службой государственных доходов (СГД) и ss.lv был тестом для процесса медиации в Латвии, и регулирование нужно дополнить, так как нормативные акты пока не предусматривают медиации в налоговых конфликтах. Об этом заявил DB ведущий партнер бюро присяжных адвокатов ZAB Pricewaterhouse Coopers Legal Янис Лагздиньш, который выполнял в конфликте функции медиатора.

Этот громкий спор был своего рода тестом для системы медиации в Латвии.

По действующим законам, в делах об административных нарушениях с государственными и муниципальными органами медиация пока невозможна, но исход конфликта между СГД и ss.lv является положительным примером.

Предмет спора заключался не в том, платит или нет предприятие налоги.

Его предметом был объем информации, которую следует передавать СГД. Об этом в нормативных актах тоже четко не говорится.

По этой причине обе стороны не захотели эскалации конфликта, и ситуация мотивировала их сесть за стол переговоров.

Я очень доволен, что с момента, когда мы стали медиатором, конфликт удалось разрешить за две недели. Надо сказать, что в таком процессе медиатору нужна команда поддержки, так как речь идет не только о юридических, но и об управленческих, технологических и других вопросах. Мелкие детали я не раскрою, так как должен соблюдать нейтралитет и конфиденциальность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх