Госконтроль опасается в своем отчете рисков: 114 видов пошлин, 9 законов и 100 правил Кабмина

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство финансов с 2009 года все еще не обеспечило упорядочение системы администрирования государственных пошлин, в результате чего существует риск того, что пошлины взимаются не в полном объеме, указано в отчете Госконтроля о выполнении госбюджета и бюджетов самоуправлений в 2016 году.

Этот риск существует из-за того, что нормативные акты не предусматривают порядок, в котором взимающий пошлины должен учитывать их поступления и готовить отчет о доходах от взимания пошлин, примененных льготах и освобождениях, переплатах и выплатах пошлин.

Объекты госпошлин сейчас устанавливает закон, а размер и порядок начисления конкретной госпошлины - закон о конкретной пошлине или правила Кабинета министров, либо размер и порядок применения пошлины интегрированы в другой специальный закон.

Как отмечает Госконтроль, на конец 2016 года в Латвии было установлено 114 видов госпошлин, их размер и порядок уплаты установлены девятью законами и 100 с лишним правилами Кабмина.

Пошлины перечисляются на 71 счет госбюджета.

На момент ревизионного доклада в процессе администрирования госпошлин участвовали около 50 структур, 42 суда, 23 отделения земельной книги, 47 дипломатических и консульских представительств, 101 присяжных судебных исполнителей и 109 присяжных нотариуса.

Поступления от госпошлин в отчетном хозяйственном году составили 135 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх