Эксперт: Из-за нехватки денег семьи будут жить в маленьких квартирах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

О том, как жители будут выбирать жилье в будущем, на последнем форуме FIABCI Baltic Real Estate Development Forum рассказал эксперт из Бельгии, владелец General Investment Association NV Ави Каравани. По его словам, семьи будут вкладывать деньги не в площадь жилья, а в качество жизни.

По прогнозам, примерно в 2050 году 60% населения планеты, или 9 млрд человек будут жить в городах. Обрисовывая профиль жильцов, специалист сказал, что уже около 2030 года большинство будет выбирать небольшие помещения: 50–75 м² , независимо от того, одиночки это или семьи с детьми, - из-за ограниченного бюджета.

Каравани добавил, что уже сейчас клиенты выбирают, вкладывать ли в технологии или в качество жизни. Вкладывая в качество жизни и комфорт, люди выбирают жилье в живописных местах и думают о его устойчивости, чтобы стройматериалы были хорошего качества, а дома – энергоэффективными и комфортными.

Он отметил характерные признаки нового жилья: малая площадь, хорошее расположение (рядом работа, школы, магазины), энергоэффективность (важна плата за обслуживание, поэтому используются естественные источники обогрева – солнечные панели, геотермический обогрев), стройматериалы будущего (водонепроницаемые, самогреющие и др.), световой комфорт (естественное освещение), живописная среда (парки, игровые площадки). «Инвестиции в качество жизни более долгосрочны, чем в технологии», - делает вывод эксперт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх