Самые выгодные для государства плательщики налогов - работники АЗС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Больше всего налогов для госказны «производит» один работник розничной торговли топливом и отрасли телекоммуникаций. Это показывает исследование SIA Lursoft за 2015-2016 год.

Чтобы выяснить, какие отрасли являются опорой и движущей силой латвийской экономики, газета Dienas Bizness сравнила объем налогов, который платят предприятия в расчете на одного работника.

В исследовании использовались данные Службы государственных доходов об уплаченных каждой компанией налогах и годовая отчетность самих компаний о нетто-обороте и числе работников.

В исследование Lursoft не были включены предприятия финансового посредничества, азартных игр, производители табака и алкоголя.

«То, что самым щедрым плательщиком в государственный бюджет была розничная торговля топливом, не является большим сюрпризом, потому что она платит и налог на добавленную стоимость, и акцизный налог», - сказал исследователь SIA Lursoft Айнар Брувелис.

Каждый работник АЗС в прошлом году принес в государственный бюджет 98 181,37 евро, что немного меньше, чем в 2015 году (101 875,32 евро).

В то же время, как отмечает А.Брувелис, предприятия, который торгуют акцизными товарами, в своем роди собирают налоги с тех, кто их потребляет - транспортной, строительной, сельскохозяйственной и лесной техники. Хотя больше всего налоговых поступлений на одного работника обеспечивает топливная отрасль, без потребителей это у нее не получилось бы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх