Какие изменения ждут микропредприятия в 2018 году

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В рамках налоговой реформы с 1 января 2018 года вступили в силу существенные изменения в нескольких налоговых нормативных актах, в том числе также в Законе о налоге на микропредприятия (далее - НМП). Максимальный оборот на микропредприятия изменится на 40 000 euro в год. Будет изменен также порядок, в котором можно будет нанимать работников микропредприятий.

Изменения в обороте

В рамках налоговой реформы будет изменено установленное для плательщиков НМП ограничение оборота. Ранее максимальный годовой оборот составлял 100 000 euro, но, начиная с 1 января 2018 года, в календарном году допустимый оборот не сможет превышать 40 000 euro.

Переходные правила

В переходных правилах закона предусмотрены специальные условия для таких налогоплательщиков, оборот которых в 2018 или 2019 году не превышает 52 000 euro. В 2018 году эти плательщики налога на микропредприятия вправе не применять ставку НМП 20 % к превышению ограничения оборота свыше 40 000 euro, если их оборот в 2017 году или оборот в 2016 году превысил 40 000 euro.

В свою очередь, в 2019 году это право могут использовать такие плательщики налога на микропредприятия, оборот которых в 2017 году или оборот в 2016 году превысил 40 000 euro.

Работники микропредприятий

Изменения внесены также в порядок, в котором можно нанимать работников микропредприятия.

Физическое лицо как работник плательщика НМП одновременно может работать только на одном микропредприятии.

Начиная с 1 января 2018 года, СГД больше не будет регистрировать работника микропредприятия как наемного работника на микропредприятии, если он занят на другом микропредприятии.

СГД до 1 февраля 2018 года в Системе электронного декларирования (СЭД) проинформирует плательщиков НМП о работниках, которые на 31 декабря 2017 года работают также у другого плательщика НМП.

Переходные правила

Если работники плательщика НМП, которые на 31 декабря 2017 года заняты на нескольких микропредприятиях одновременно, в таком виде будут заняты также в 2019 году, то, при расчете налога на микропредприятия, дополнительно к начисленной микропредприятием ставке НМП 15% прибавляются два процентных пункта за каждого такого работника, и с 2020 года он утратит статус плательщика НМП.

Семинары

Чтобы узнать об этих и других изменениях в рамках налоговой реформы, Служба государственных доходов призывает любое частное лицо или предпринимателя посетить бесплатные семинары СГД по всей Латвии.

На сайте СГД в разделе «Актуально/События» доступна информация о местах и времени проведения семинаров, возможность подать заявку на участие, а также ознакомиться с материалами семинаров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх