Десятый раз самым ценным предприятием Латвии признано «Latvenergo»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Уже десятый раз самым ценным предприятием Латвии признана энергокомпания АО «Latvenergo», сообщили составители топа самых ценных предприятий - инвестиционно-консалтинговая компания «Prudentia» и биржа «Nasdaq Riga».

Стоимость предприятия в топе этого года оценена в 1,747 млрд евро, что на 34% больше по сравнению с прошлым годом.

Второе место в топе занимает АО «Латвияс межи», которое в прошлом году было третьим (стоимость - 893,1 млн евро), а третье место в этом году заняло ООО «Mikrotikls» (689,3 млн евро), поднявшееся с восьмого места.

Четвертое место в топе занимает ГАО «Латвияс дзелзцельш» (643,7 млн евро), пятое - АО «Swedbank» (в прошлом году - второе место, 635,75 млн евро), шестое место - ООО «Lattelecom» (468,06 млн евро).

В первую десятку топа вошли также ООО «Rimi Latvia» (447,05 млн евро), АО «Ventspils nafta» (432,42 млн евро), девятое - AО «Rietumu banka» (394,25 млн евро) и «SEB banka» (387,54 млн евро).

Крастиньш отметил также, что «Mikrotikls» можно назвать самым растущим предприятием Латвии, потому что ему удалось в топе 101 подняться с 51-го места на третье, увеличив стоимость более чем в 11 раз.

«Мы составляем топ уже 12 лет и очень рады тем событиям в экономике Латвии, которые положительно повлияли на общую стоимость предприятий, входящих в топ самых ценных. Эта стоимость выросла в течение года с 15,7 млрд евро до 17,6 млрд евро, или на 12%. Особо стоит выделить рост на 34% в обрабатывающей промышленности», - сказал Крастиньш.

Главный экономист банка «Luminor» Петерис Страутиньш считает, что было бы хорошо, если бы среди ценных предприятий было больше не инфраструктурных, а производящих продукцию на экспорт.

«Думаю, со временем так и будет. Какое-то время лидеры топа останутся неизменными, это будут инфраструктурные и обслуживающие предприятия, но со временем в топе появятся предприятия, производящие нечто очень специфическое, но нужное всему миру», - сказал Страутиньш.

В топе самых ценных предприятий большинство компаний представляет финансовый сектор (прирост стоимости 16%), обрабатывающую промышленность (+34%), транспорт, транзит и логистику (-7%). Также в значительном количестве представлены предприятия по оказанию коммунальных услуг, информационным технологиям и телекоммуникациям.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх