Латвия выступила против ограничения миграции в богатые страны, но это не помогло

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министры по делам занятости ЕС достигли соглашения по поправкам к директиве о пересылаемых работниках. Этот вопрос вызывал разногласия между бедными и богатыми странами ЕС.

«Я думаю, мы достигли уравновешенного компромисса», - сказал министр здравоохранения и труда председательствующей в ЕС Эстонии Евгений Осиновский, который вел 11-часовые переговоры.

Против соглашения выступали представители Латвии, Литвы, Польши и Венгрии, воздержались Хорватия, Великобритания и Ирландия.

Директива в настоящий момент позволяет предприятиям импортировать работников из стран с низкими зарплатами в более зажиточные страны в обход действующих в этих странах высоких социальных взносов.

Президент Франции Эммануэль Макрон обещал систему реформировать, так как она ставит государства в неравные позиции.

Богатые страны считают, что система создает социальный демпинг, потому что позволяет обходить действующие в странах высокие социальные взносы и взносы соцстрахования.

Было поддержано предложение Франции сократить срок работы временных работников до 12 месяцев с возможностью продления еще на шесть месяцев по просьбе нанимающей компании.

В марте 2016 года Еврокомиссия предлагала срок 24 месяца. Страны Восточной Европы выражали опасения, что поправки повредят положению шоферов, выполняющих международные перевозки.

Окончательное решение примут министры стран ЕС и Европарламент.

Директива относится к примерно 2 млн работников. Больше всего отправляют работников за границу Польша, Германия и Франция, а нанимают Германия, Франция и Бельгия.

Как указала Еврокомиссия, иностранные работники часто получают лишь половину от того, что платится местным работникам.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Наверх