Сейм после ночного перерыва попытается принять бюджет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта госбюджета на 2018 год и сопровождающих законопроектов в первом чтении.

Вчера депутаты активно дебатировали по проекту и не успели рассмотреть все вопросы, поэтому заседание продолжится сегодня.

После бюджетных вопросов парламентарии намерены рассмотреть также вопросы повестки дня пленарного заседания.

Вчера депутаты ни один из бюджетных законопроектов в первом чтении не одобрили. В целом в бюджетный пакет входят сам бюджет, два новых законопроекта, поправки к 16 законам, а также законопроект о рамках среднесрочного бюджета.

Проект госбюджета 2018 года предусматривает доходы в размере 8,75 млрд евро - на 725,11 млн евро больше, чем в 2017 году, а расходы - в размере 8,95 млрд евро, что на 624,82 млн евро больше.

Приоритетом бюджета является здравоохранение, финансирование которого впервые превысит 1 млрд евро.

Разрабатывая бюджет, политики решили отказаться от депутатских квот, то есть впервые не будет дополнительного финансирования для реализации инициатив депутатов.

Планируется, что подать предложения по бюджету депутаты смогут до 31 октября. В ноябре их рассмотрит правительство и комиссия Сейма, а в конце ноября парламент планирует принять госбюджет в окончательном чтении.

Как ранее сообщил председатель бюджетной комиссии Сейма Янис Вуцанс, в окончательном чтении Сейм может рассмотреть бюджет 22 ноября, но если к тому времени еще не будет получено заключение Еврокомиссии, дата может быть перенесена.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх