Только половина глав предприятий использует новейшие технологии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В латвийских предприятиях довольно развита цифровая среда, однако зачастую руководителям не хватает знаний и энтузиазма, чтобы применять все современные возможности. Такой вывод следует из проведенного Tildes Jumis исследования «Цифровой портрет руководителя».

Лучше всего знания у руководителей предприятий и структурных подразделений выявлены в цифровой безопасности – средняя оценка в этой категории составляет 72%. Руководители осознают распространенные риски в сфере безопасности и знают, как действовать при возникновении угрозы.

Цифровая среда предприятий и имеющиеся в их распоряжении «инструменты» также оценены сравнительно высоко – 69%, что подтверждает, что у большинства опрошенных предприятий есть необходимые инструменты для продуктивной и отвечающей современным запросам работе.

Однако их не всегда применяют на практике, так как у руководителей зачастую не хватает знаний о новых технологиях, а также энтузиазма освоить их и ввести в ежедневную работу предприятия.

Оценка в этой категории - 51% и 54% соответственно. Из исследования следует, что только 49% руководителей регулярно следят за новинками в цифровой среде и еще 23% сами регулярно тестируют новые решения.

Гораздо энергичнее руководители используют социальные сети. Более чем половина, или 58% руководителей признают, что используют свой профиль в социальной сети для популяризации предприятия. Также и в создании различного контента относительно предприятия или отрасли руководители участвуют довольно охотно. Примерно 60% сами участвуют в создании такого контента и снимают фотографии, 32% принимают участие в создании видеоконтента, а 12% применяли на практике прямые видеотрансляции.

Наиболее развитыми в цифровом отношении являются руководители предприятий информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), из которых 68% регулярно интересуются технологическими новинками. На втором месте - с 65% - руководители в сфере медиа, общественных отношений, рекламы и полиграфии, что опережает отрасль финансов и услуг, где новейшими технологиями интересуются 61% опрошенных.

Исследование «Цифровой портрет руководителя» прошло при поддержке программы Tildes Jumis по управлению бухгалтерией и предприятием, опрос о готовности к веку цифровых технологий был проведен среди 1238 руководителей из 16 отраслей и включал в себя пять категорий - знания, безопасность, энтузиазм, имеющиеся в наличие «инструменты» и цифровая среда на предприятии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх