Комиссия Сейма поддержала предложение снизить НДС на овощи и фрукты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма во вторник в окончательном чтении одобрила поправки к закону о налога на добавленную стоимость (НДС), которые предусматривают введение сниженной ставки налога в размере 5% на характерные для Латвии свежие овощи, фрукты и ягоды, сообщает агентство ЛЕТА.

Ставку НДС в размере 5% на овощи и фрукты планируется применить на период с 1 января 2018 году по 31 декабря 2020 года.

Во время рассмотрения законпроекта комиссия отклонила предложения депутатов, связанные с расширением применения сниженной ставки НДС. К примеру, Юлия Степаненко предлагала применять ставку в размере 12% на хлеб, свежие мясо и рыбу, молоко и масло.

Кроме того, поддержку не получило предложение фракции «No sirds Latvijai» снизить ставку НДС на молоко, сметану, кефир и другие ферментированные или кисломолочные продукты, хлеб, масло. Комиссия не поддержала и предложение фракции о снижении ставки НДС на услуги общепита за исключением алкогольных напитков.

Без поддержки осталось и предложение Виталия Орлова о введении ставки НДС в размере 5% на компенсируемые медикаменты.

В свою очередь депутат Интс Далдерис предлагал отказаться от затеи снизить НДС на характерные для Латвии овощи, фрукты и ягоды. Комиссия отклонила и это предложение.

Напомним, в данный момент в Латвии действует всего одна сниженная ставка НДС в размере 12%. Эта ставка уже сейчас применяется к поставкам продуктов питания, конкретнее, к поставке специализированных продуктов питания для младенцев. В свою очередь остальные продукты питания облагаются налогом в размере 21%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх