В третьем квартале брутто-зарплата в Латвии составила 925 евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Латвии в этом году в третьем квартале средняя зарплата до уплаты налогов при работе на полную ставку составила 925 евро, что на 7,5% или 65 евро больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В частном секторе зарплаты по сравнению с третьим кварталом годом ранее выросли на 7,7% до 913 евро, в общественном секторе на 7,8% до 954 евро. В правительственном секторе, куда входят государственные и муниципальные учреждения и предприятия, средняя брутто-зарплата в третьем квартале составила 911 евро, что на 8,5% больше, чем годом ранее.

По сравнению со вторым кварталом брутто-зарплата увеличилась на 0,2% или два евро.

В третьем квартале средняя нетто-зарплата (после уплаты налогов) составила 674 евро, что на 6,7% больше, чем годом ранее.

ЦСУ отмечает, что с учетом роста потребительских цен на 2,9% в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года реальная покупательная способность выросла только на 3,7%.

В третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года оплата труда выросла во всех отраслях, кроме снабжения газом, теплом и электричеством, где был спад на 4,3%, и рынка недвижимости, где был спад на 0,5%.

Больше всего выросли зарплаты в сфере профессиональных, научных и технических услуг - на 10,1%. В госуправлении зарплаты увеличились на 9,6%, в добывающей промышленности - на 8,8%, в обрабатывающей промышленности - на 8,6%, в торговле - на 8,2%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх