«СГД массово ходит с проверками к малому бизнесу? Это миф!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

По словам генерального директора Службы государственных доходов Илзе Цируле, Служба государственных расходов не приходит с проверками абсолютно ко всем микро и малым предприятиям, которые входят в группу риска по неуплате налогов. Это она подтвердила на «Форуме налогоплательщиков 2017».

«Мы убеждены, что абсолютно все предприятия в Латвии должны честно платить налоги и это совершенно ясно без дополнительных объяснений, - говорит Цируле. - Без согласованного участия общества в честной уплате налогов и создания общей налоговой культуры мы никогда не достигнем хороших результатов. Однако в СГД есть четкая система приоритетов, на что нам надо тратить много усилий, а на что нет. Мы ведь знаем, сколько стоят эти проверки.

Возможно, что вместо них

мы просто позвоним малому предпринимателю по телефону и спросим: «Вы уверены, что заплатили все налоги?»

В обществе до сих пор бытует миф, что СГД ходит по всем малым предприятиям страны и проводит масштабные проверки, а потом штрафует».

Однако, по словам министра финансов Даны Рейзниеце-Озола, государство не намерено отступать от борьбы с неплательщиками налогов, особое внимание уделив теневой экономике в отрасли строительства и выплате зарплат «в конвертах».

В борьбе с теневой экономикой Латвия уже добилась первых серьезных результатов, подчеркнула она. Об этом свидетельствует исследование австрийского профессора экономики Фридриха Шнейдера, по данным которого в 2016 году удельный вес теневой экономики в Латвии составлял примерно 23% ВВП, тогда как в Литве - 24,9%, а в Эстонии - 25,4% ВВП.

Рейзниеце-Озола уверена, что теневую экономику можно побороть, улучшив администрирование и взимание налогов. Одним из решений она назвала начатую Службой госдоходов работу над созданием единой системы налогового счета, которая начнет действовать в 2021 году. СГД намерена также усилить свою аналитическую работу, ожидаются изменения в методологии аудита и другие решения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх