Рунгайнис: Перегрева экономики не ожидается

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Риск перегрева экономики Латвии растет, и он выше, чем десять лет назад. Однако ситуация очень отличается от той, какая была в 2005-2007 годах, сказал в интервью телеканалу Rīga TV24 инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

По его мнению, перегрева все же не будет, за исключением строительного сектора, по поводу которого ясно, что «большинство компаний будут работать, зарплаты усиленно пойдут вверх, и это будет означать подорожание для всех, у кого будут какие-либо отношения с этим сектором в ближайшие три-пять лет».

На остальную экономику такой сценарий не распространяется из-за осторожности банков в связи с пузырем на рынке недвижимости Швеции

и тем, что предыдущий кризис в Латвии еще свеж в памяти.

«Риск растет, но я не думаю, что это что-то такое, что может повлиять на жизнь латвийцев в ближайшие годы», - отметил Г. Рунгайнис.

Как сообщалось, Банк Латвии на прошлой неделе повысил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на текущий год с прежних 4,2% до 4,7%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх