В 2018 году аэропорт «Рига» планирует обслужить 6,5 млн пассажиров

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

В 2018 году международный аэропорт «Рига» планирует обслужить 6,5 млн пассажиров - на 7% больше, чем в 2017 году, сообщила журналистам председатель правления аэропорта Илона Лице.

«2017 год был для нас очень успешным - аэропорт «Рига» вошел в число пяти самых динамично растущих аэропортов Европы. В этом году число пассажиров выросло на 12,5%, грузоперевозки - на 25%. В самом конце декабря мы рассчитываем встретить шестимиллионного пассажира», - рассказала она.

Самый большой прирост числа обслуженных в аэропорту пассажиров обеспечила латвийская национальная авиакомпания «airBaltic»,

а в увеличение объема грузоперевозок самый большой вклад внесли компании «Turkish Cargo», «airBaltic» и DHL.

«В следующем году мы надеемся договориться о регулярных грузоперевозках в Ригу также с «Uzbekistan Airways«», - добавила Лице.

В 2018 году в аэропорту будет реализована вторая очередь проекта с софинансированием из Фонда сплочения, на которую выделено 23 млн евро. Его цель - улучшение охраны среды, сокращение выбросов и повышение безопасности.

На следующий год в аэропорту заявлено 12 новых направлений, включая Лиссабон, Гданьск, Бордо, Малагу, Сплит.

Международный аэропорт «Рига» - крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии.

В зимний сезон 20 работающих в Риге авиакомпаний выполняют полеты более чем в 60, а в летний сезон - почти в 90 пунктов назначения. В 2016 году аэропорт «Рига» обслужил свыше 5,4 млн пассажиров - почти 45% общего числа авиапассажиров в странах Балтии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх