Цены на жилье растут быстрее зарплат

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Индекс доступности жилья (ИДЖ) в 3-м квартале этого года улучшился в столицах всех стран Балтии. В Риге доступности жилья способствовали более быстрый рост зарплат и снижение процентных ставок по кредитам, говорится в новейшем обзоре доступности жилья AS Swedbank.

Однако, несмотря на увеличение доступности, на жилищном рынке столицы все еще наблюдается относительное затишье.

В 3-м квартале ИДЖ в Риге составлял 177,2. Такое значение индекса означает, что семья, доход которой соответствует 1,5 средней нетто- зарплаты в Риге (1 133 евро) и желающая приобрести квартиру площадью 55 кв. м, получала в этот период доходы на 77,2% выше, чем необходимо для того, чтобы выплачивать в виде кредита не более 30% семейного дохода.

Средняя стоимость квадратного метра жилья росла быстрее, чем нетто-зарплата (соответственно на 8,3% и 6,3%), но благодаря уменьшению процентных ставок по кредитам в течение года ИДЖ повысился на 4,7 пункта. Поэтому,

хотя доступность улучшается, накопления на первый взнос приходится делать дольше, так как цены жилья растут быстрее зарплат.

«В течение трех кварталов этого года экономика Латвии стремительно росла, но на рынке жилья пока царит относительное затишье - активность сохранилась на уровне прошлого года. С ускорением роста рынок труда начал нагреваться, но экономические тенденции на рынке всегда отражаются с небольшой задержкой.

Поэтому еще должно пройти время, чтобы люди обрели уверенность в улучшении финансовой ситуации и стали рассматривать возможность покупки жилья», - отмечает Линда Вилдава, младший экономист Swedbank.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх