Рейзниеце-Озола: налоговая реформа - большой подарок к столетию Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Налоговая реформа, которая вступит в силу с 1 января 2018 года, является одним из крупнейших подарков к столетию Латвии, заявила агентству ЛЕТА министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Она добавила, что год прошел в тесном сотрудничестве с социальными партнерами правительства в разработке и принятии налоговой реформы. «Она будет витамином для нашего народного хозяйства, а также историческим шагом на пути к более сильному и конкурентоспособному латвийскому государству», - сказала министр.

По ее словам, положительные результаты реформы почувствуют и домохозяйства, и предприниматели.

С уменьшением налогов на рабочую силу для малооплачиваемых работников уменьшится социальное неравенство.

Также, по мнению Рейзниеце-Озолы, налоговая реформа будет способствовать региональной конкурентоспособности, мотивирует к началу предпринимательства и к инвестициям. Уплата налогов станет проще.

Министр добавила, что в следующем году продолжатся комплексные меры по уменьшению теневой экономики в отраслях, в которых она наиболее распространена, в частности, в строительстве.

По словам Рейзниеце-Озолы, налоговая реформа предусматривает не только изменения ставок, но и ряд важных мер по содействию уплаты налогов. Она поможет предпринимателям сбалансировать рост зарплат и повышение производительности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх