Латвия пытается предотвратить отмывание денег, но не все так просто

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Латвия пытается предотвратить отмывание денег, но риски все еще существуют.

Необходимы общедоступные регистры истинных владельцев предприятий, строгие правила для посредников в различных финансовых сделках и эффективная защита людей, которые сообщают о подобных преступлениях - вот некоторые из более 200 предложений, с которыми выступил комитет Европарламента по борьбе с легализацией преступно нажитых средств, созданный после обнародования так называемых панамских документов, пишет Diena.

Депутат Европарламента от Латвии Роберт Зиле, который работал в комитете, на вопрос, как выглядит Латвия на фоне других государств ЕС, ответил: «Латвия оказалась в поле зрения в связи со сделками, в которых фигурирует «Trasta komercbanka» и Молдова, а именно, речь идет о схеме, которая известна как «Laundromat» или «Глобальная прачечная» (крупная международная схема отмывания денег, в которую с 2010 по 2014 год были вовлечены многие страны и различные банки).

На мой взгляд, со сменой руководства Комиссии рынка финансов и капитала в ситуация в Латвии улучшилась».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх