В 2017 году по Латвии прошлась волна ликвидации предприятий

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В 2017 году, как и в предыдущем 2016-м, а также в далеких 1997-1998 гг., предприятий в Латвии было учреждено меньше, чем ликвидировано. В результате волны ликвидаций в 2017 году общее количество компаний сократилось на 6269, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Такие данные получены SIA Lursoft на основе информации из Регистра предприятий. В прошлом году показатель регистрации новых предприятий в стране был самым низким с 2009 года, а число ликвидированных предприятий было рекордным. За год количество ликвидированных предприятий увеличилось на 34,8% - до 16 479.

В последний раз, не считая 2016 года, ситуация, когда количество ликвидированных предприятий превысило количество новых, наблюдалась 20 лет назад. В 1997-1998 гг. ликвидация предприятий была вызвана требованием перерегистрировать основной капитал, а также российским дефолтом, который повялил на платежеспособность многих компаний. В прошлом и позапрошлом годах в основном ликвидировались реально не работающие предприятия.

Руководитель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш отмечает, что его больше волнует не количество ликвидированных предприятий, а сокращение количества новых предприятий, которое вернулось на докризисный уровень. По его мнению, эта проблема требует серьезного изучения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх