Эксперт: Латвийский предприниматель не может платить зарплаты, как в Британии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERIC GAILLARD / REUTERS

Уровень заработных плат в Латвии вернулся к докризисному показателю, и слишком резкий дальнейший их рост может привести к банкротству латвийских предприятий, - считает экономист Банка Латвии Дайна Паула.

«Сейчас вопрос стоит только в том, насколько мы вообще можем позволить себе повышать заработные платы, - говорит Паула. - К примеру, в последние года рост заработных плат в Латвии был выше роста производительности труда. А это - опасный симптом. И

к сожалению, рост заработных плат не может решить проблему эмиграции из страны».

Экономист объясняет, почему так: «Если наши предприятия будут резко повышать заработные платы, пытаясь угнаться за западными работодателями, то многие из них просто станут банкротами. Здесь есть два сценария развития.

Первый: предприятие платит более высокие заработные платы, при этом пытаясь сократить издержки. Но если это не удается сделать, то убытки покрываются за счет прибыли компании, котора в какой-то момент превратится в убытки. Второй сценарий: предприятие повышает зарплаты работникам, и одновременно - стоимость своей продукции, из-за чего она теряет свою конкурентоспособность. Это тоже верный путь к банкротству».

По сути, для роста заработных плат в Латвии есть только одна предпосылка - рост производительности труда. Как этого достичь?

«Ответ тоже один: нужны вложения как в физический, так и в человеческий капитал, - считает экономист. - Этот поможет производить продукцию дешевле, а продавать дороже.

Если мы в Латвии будем производить товары и услуги с низкой добавленной стоимостью и конкурировать ими с развитыми рынками, то повысить свой уровень благосостояния мы быстро не сможем. Потому что мы не сможем продать эти товары и услуги за большую цену. Другими словами: тяжелая работа не ведет к богатству».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх