Предлагают объединить посольства стран Балтии в некоторых странах ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

В ряде стран ЕС было стратегически правильнее и дешевле открыть общее консульство посольств трех Балтийских государств - такое мнение во время ежегодных внешнеполитических дебатов в Сейме сегодня от имени фракции Латвийского объединения регионов (ЛОР) высказал депутат Юрис Вилюмс.

Он предложил обдумать не только возможность наладить более тесное сотрудничество в организации работы посольств стран Балтии, но и активнее сотрудничать в целом, в том числе в области культуры и в коммуникации с диаспорой за границей.

ЛОР призывает министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и правительство проявлять больше инициативы в практическом воплощении идей на уровне стран Балтии и региона Балтийского моря.

В процессе составления бюджета ЕС важно думать об уменьшении неравенства между странами-участницами, подчеркнул Вилюмс. При этом необходимо найти эффективное равновесие между финансированием развития регионов, обороной и другими целями. Этот принцип при планировании госбюджета должна соблюдать и Латвия, считает он.

Ринкевич, комментируя в дебатах предложение ЛОР, отметил, что практика размещения посольств нескольких стран в одним помещениях уже существует. Однако создание общих посольств стран Балтии невозможно, хотя бы потому, что их экономические интересы отличаются, пояснил глава МИД.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх