В этом году ВВП Латвии может вырасти на 4,2%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Стабильный экономический рост сохранится также в 2018 году - годовой прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии может составить 4,2%. Такой прогноз агентству ЛЕТА высказал министр экономики Арвил Ашераденс.

Предварительные данные о приросте ВВП в 2017 году он оценивает положительно, особенно - сильный рост в обрабатывающей промышленности, стабильно растущий экспорт и инвестиции.

«При этом для долгосрочного роста экономики важно помочь предпринимателям модернизировать и расширять производства. В этой связи важнейшими предпринятыми мерами следует назвать введение нулевой ставки подоходного налога с предприятий на реинвестированную прибыль, улучшение конкурентоспособности цен на электроэнергию и природный газ, оптимизацию расходов, введение долгожданной инициативы «Сначала консультируй«», - отметил Ашераденс.

В сфере инноваций в 2017 году самое большое внимание было уделено развитию экосистемы новых предприятий. Для развития человеческого капитала реализованы программы фондов ЕС по образованию работников, начата новая программа по привлечению на новые предприятия высоко квалифицированной рабочей силы, добавил он.

В прошлом году в Латвии было привлечено 35% общих инвестиций в Балтии, с удовлетворением отметил министр. Минэкономики разработало новый подход к привлечению иностранных инвестиций и план действий по привлечению глобальных бизнес-центров. Для увеличения экспорта внедрен новый инструмент поддержки - гарантии по кредитам на экспорт.

Как сообщалось, в четвертом квартале 2017 года по сравнению с четвертым кварталом 2016 года ВВП Латвии по сезонно и календарно не выровненным данным вырос на 4,2%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх