Рейзнице-Озола: для привлечения инвесторов надо обеспечить качественные госуслуги

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Для привлечения инвесторов надо предлагать качественные государственные услуги, заявила в четверг министр финансов Дана Рейзнице-Озола в дискуссии «Роль Службы госдоходов (СГД) в привлечении инвесторов».

«Предстоит еще многое сделать для повышения качества администрирования и обслуживания клиентов СГД», - добавила она.

По ее словам, СГД уже сейчас в состоянии качественно обслуживать крупных иностранных инвесторов, таких, как, например, «Уралкалий», но эффективность СГД ограничена. «Сделок такого масштаба, как «Уралкалий» мы можем обслужить не больше двух в год. Направления деятельности нам ясны, и Минфин со своей стороны до осени попытается сделать все необходимое», - сказала Рейзнице-Озола.

Представитель Совета иностранных инвесторов в Латвии, ведущий партнер аудиторской компании «PricewaterhouseCoopers Latvija» Злата Элксниня-Защиринска отметила, что удовлетворенность инвесторов средой для инвестиций в Латвии растет, но при этом инвесторы хотят знать, что именно Латвия может предложить.

По ее словам, Латвия может конкурировать, благодаря эффективности СГД, ее предсказуемости и лучшим сотрудничеством с инвесторами, но важнее вопрос о том, сумеет ли государство предложить бизнес-идею и бизнес-нишу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх