Латвия заплатит фирме 137 379 евро за слишком долгий срок ареста ее средств

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийское государство должно вернуть 137 379 евро зарегистрированной в Белизе фирме «Penomber Management LTD», которая выиграла процесс против Латвии о слишком долгом сроке ареста ее средств.

Средства компании были арестованы в 2006 году в рамках уголовного процесса против «Trasta komercbanka», который подозревался в легализации полученных незаконным путем средств. Однако в ходе расследования не было выяснено, произошла ли легализация незаконных средств на самом деле. «Penomber Management LTD» подала в суд, указав, что не имела доступа к своим денежным средствам более двух лет, таким образом, был превышен разумный срок следствия.

Суд первой инстанции иск отклонил, а в апелляционной инстанции требования компании были удовлетворены частично - вместо запрошенных 218 598 евро суд присудил выплатить «Penomber Management LTD» 137 379 евро.

Правительство сегодня утвердило выделение средств для исполнения постановления суда из бюджетной программы на непредвиденные расходы. В целом с учетом судебных издержек будет выделено 141 280 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх