Эксперты: в Латвии нет долгосрочной стратегии развития энергетики

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

У Латвии нет долгосрочной стратегии развития отрасли энергетики, заключили эксперты из комиссии по энергобезопасности, проанализировав правовое регулирование отрасли и процесс его разработки.

Как сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента Латвии, сегодня Раймонд Вейонис выслушал доклад комиссии по энергобезопасности и предложения по усовершенствованию энергетической политики государства.

Председатель комиссии Юрис Озолиньш отметил, что развитие энергетического сектора следует оценивать с точки зрения энергобезопасности. Чем больше в стране местных ресурсов, тем сувереннее она в своих действиях и меньше зависит от других обстоятельств. Латвия же по меньшей мере на 50% зависит от внешних поставок, пояснил он.

Парадоксально, что при этом Латвия является довольно крупным экспортером полученной из возобновляемых источников энергии и могла бы улучшить энергобаланс до 53%, добавил Озолиньш.

В следующем десятилетии в странах Балтии значительно изменится состав генерации, многие старые электростанции выйдут из строя, их придется заменить новыми мощностями.

В докладе комиссии указано, что правительству следует как можно скорее обнародовать стратегию энергетического рынка, особенно в сфере возобновляемых источников энергии.

Комиссия предлагает несколько возможных сценариев дальнейших действий, чтобы, следуя тенденциям энергетической политики и изменениям законодательства ЕС, способствовать использованию возобновляемых энергоресурсов в производстве электро- и теплоэнергии в Латвии в 2020-2030 гг.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх