15 тыс. евро - совсем мало. Состоятельные люди побегут из Латвии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Банки обязаны будут сообщать налоговой администрации о людях, чей остаток на банковском счету на 1 января составлял 15 тыс. евро, а также о тех, чьи доходы и расходы на счету превышают эту сумму, которая для Европы сравнительно невелика.

«BDO Latvia» исследовало, о каких суммах на счетах европейские банки обязаны сообщать налоговой администрации, пишет rus.db.lv.

«Директива ЕС, предусматривающая автоматический обмен информацией в налоговой сфере, предусматривает, что финансовые учреждения должны сообщать о финансовых счетах компетентным органам своей страны, и каждая страна устанавливает свой лимит», - рассказал партнер «BDO Latvia» Янис Зелменис.

Этот лимит сравнительно низкий в Латвии и Литве, в Австрии он составляет 50 тыс. евро, в Великобритании – 50 тыс. долларов.

«В ЕС свободное движение капитала, поэтому состоятельные люди, которые не хотят, чтобы банки сообщали о них налоговой администрации, будут открывать счета в других странах ЕС, где порог информирования значительно выше», - считает Зелменис. Принятые поправки могут дать дополнительных клиентов банкам в других странах ЕС.

По мнению Зелмениса, этот порог следовало бы поднять с 15 тыс. до по крайней мере 30 тыс. евро в год, что соответствует месячным доходам 2500 евро и адекватно нынешней экономической ситуации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх