Домбровскис рассказал, когда ЕС остановит карусельные схемы с НДС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Экс-премьер Латвии и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на днях выступил на международной научной конференции в Латвийском университете с большой лекцией по экономике, приуроченной к 100-летию Латвии. По его словам, одной из главных проблем как для Латвии, так и для Европы является теневая экономика и махинации с налогом на добавленную стоимость (НДС).

«Теневая экономика - это тот вопрос, над решением которого надо работать дальше и дальше, - говорит он. - Во время последнего кризиса, когда происходила консолидация бюджета, мы приняли План по предотвращению теневой экономики. Тогда же были приняты нулевые декларации. Конечно, мы с этим немного опоздали, правильней было бы принять их в 90-х годах, а не спустя 10-15 лет».

Домбровскис признается, что борьба с теневой экономикой - это нескончаемая работа.

«Как только мы прикрываем одну дыру, появляются новые формы махинаций, - говорит он. - По этому вопросу надо работать как на национальном уровне, так и на уровне Евросоюза.

Например, на уровне ЕС сейчас мы работаем над программой, которая поможет истребить махинации с налогом на добавленную стоимость».

Политик приводит цифры: каждый год Европа от карусельных и прочих схем с НДС теряет примерно 500 миллиардов евро. «Сейчас мы разрабатываем программу, которая изменит систему администрирования НДС, - говорит он. - Это позволит, по нашим расчетам, предотвратить около 80% махинаций с НДС. Но, конечно же, нельзя исключить, что появятся какие-то новые схемы ухода от налогов. Поэтому расслабляться нельзя - нужно реагировать на всевозможные новые тенденции в теневой экономике».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх