Maxima: снижение НДС на овощи не привело к должному понижению цен

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Сеть розничной торговли Maxima Latvija считает, что снижение НДС на типичные для Латвии овощи, фрукты и ягоды с 21% до 5% не понизило должным образом цены на овощи в розничной торговле, поскольку цены снизила только одна торговая сеть - Maxima.

Снижение ценв магазинах Maxima стало единственной причиной падения общих статистических цен, утверждает компания. Этот вывод аналитики Maxima сделали, сравнив цены на овощи в январе 2018 года в крупных торговых сетях и небольших магазинах, пишет rus.db.lv.

«Мы с долей скептицизма смотрим на распространенную Центром содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Латвии информацию о том, что цены снизились или новая ставка НДС по крайней мере ограничила рост цен. Мы также ставим под сомнение утверждение о том, что дальнейшее снижение цен замедлила сезонность овощей, так как НДС уже снижен с 1 января 2018 года», - сказал коммерческий директор Maxima Latvija Виктор Троицын.

Maxima считает, что

крупные торговые сети не действовали достаточно ответственно, а небольшие магазины не могут снизить цены из-за неэффективной модели бизнеса.

Такая же ситуация наблюдается и в других продуктовых группах, например, после решения Maxima снизить регулярные цены почти на 1000 товаров повседневного спроса ожидалось, что другие торговые сети предпримут такой же шаг, и цены в секторе розничной торговли могут снизиться на 15%, но рынок реагирует очень медленно.

«Независимый институт мониторинга цен мог бы стать подходящим и честным органом, способствующим торговле. Приглашаем неправительственные организации или СМИ создать такой орган. Тогда не будет абсурдных случаев, как с отверткой, которая недавно в одной торговой сети стоила по акции намного больше, чем в других магазинах», - сказал В.Троицын.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх