Кучинскис: задержание Римшевича не связано с делом «ABLV»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere/LETA

Задержание президента Банка Латвии Илмара Римшевича не связано с делом «ABLV Bank», сообщил сегодня журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после экстренного заседания правительства.

На заседании Кабинет министров рассмотрел два вопроса: информацию Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) о задержании президента центробанка и ситуацию в «ABLV Bank».

Оба дела не связаны между собой, отметил премьер. Более подробную информацию о Римшевиче сегодня предоставит БПБК, добавил он.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сообщила, что «ABLV» обещал сегодня представить Комиссии рынка финансов и капитала план действий, подтверждающий способность банка стабильно работать в долгосрочной перспективе.

Банк выразил готовность сотрудничать с американской стороной, чтобы доказать свою способность продолжать работу. «Для банка это вопрос жизни и смерти», - отметила Рейзниеце-Озола.

Как сообщалось, БПБК начало уголовный процесс, в рамках которого были задержаны Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс.

Сеть Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) планирует ввести в отношении «ABLV Bank» санкции за схему отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине.

Как говорится в заявлении FinCEN, руководство «ABLV Bank» до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

FinCEN указывает, что бизнес-практика «ABLV Bank» обеспечивает оказание финансовых услуг клиентам, желающим избежать выполнения требований регуляторов. Руководство и сотрудники банка виновны в противозаконных финансовых действиях клиентов, в том числе в отмывании денег и сокрытии подлинной природы противозаконных банковских операций и идентичности людей, ответственных за них.

«ABLV Bank» можно считать новаторским и прогрессивным банком с точки зрения обхода правил финансовой системы, говорится в докладе. Банк способствует схемам отмывания денег и обходу регулирующих правил и обеспечивает высокое качество поддельной документации для поддержки финансовых схем, часть которых готовят сами сотрудники банка, говорится в докладе.

В докладе FinCEN указано также, что «ABLV Bank» ранее разработал схему, чтобы помочь клиентам обойти меры по контролю иностранных валют, в рамках которой скрывал противозаконные валютные операции под видом международных торговых сделок, используя поддельную документацию и счета так называемых предприятий прикрытия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх