Эксперты: Про мечту о Латвии как финансовом центре можно забыть

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Репутация финансового сектора Латвии разрушена, и про мечту о нашей стране как о финансовом центре можно забыть, пишет во вторник газета Dienas Bizness.

События последних дней основательно подорвали репутацию финансового сектора Латвии, и восстановить ее будет сложно, заявили опрошенные DB эксперты финансовой сферы. В частности, может быть понижен кредитный рейтинг страны, что приведет к росту стоимости обслуживания госдолга и подорожанию заимствования на международных рынках. Также эти события могут отпугнуть надежных инвесторов.

«Последствия заявления США в отношении ABLV Bank прогнозировать сложно. Естественно, что сектор нерезидентов будет пытаться забрать свои деньги, и в настоящее время в деятельности банка имеются определенные ограничения. Очевидно и то, что репутацию финансового сектора Латвии события прошлой недели усугубили. Теперь часть участников рынка сможет говорить, что подтвердились утверждения об отмывании денег через латвийские банки», - сказал DB бывший председатель VAS Latvijas Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис.

В свою очередь проректор Высшей банковской школы по вопросам исследований и развития Андрис Натриньш сказал, что, если характеризовать ситуацию в секторе финансовых услуг Латвии немного пафосно, то можно сказать, что на прошлой неделе закончились 90-е гг. 20-го века. «Про мечту о Латвии как финансовом центре можно забыть. Те кредитные организации, чья модель бизнеса сохранила признаки предыдущей формации, получили сигнал о том, что время для трансформации закончилось. Трудно себе представить, что партнеры подобных финансовых учреждений могли бы воспринять проблемы ABLV только как проблемы ABLV», - сказал А. Натриньш.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх