Зарабатывать в банковской сфере становится все труднее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Данные показывают, что зарабатывать в банковской сфере становится все труднее - нужно думать не только о том, как увеличить доходы, но и сократить расходы, так как растущие требования в секторе требуют дополнительных ресурсов, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.

Деятельность в банковском секторе, несмотря на рост экономики, становится все тяжелее из-за жесткой конкуренции не только среди имеющихся участников рынка, но и новичков, а все более жесткие требования вынуждают маневрировать между необходимостью следовать тенденциям цифровых технологий и в то же время не нарушать границы, установленные надзорными органами.

В результате уменьшается прибыль кредитных учреждений, и нужно искать новые способы, как заработать.

Общий объем кредитного портфеля банков, хотя прошло уже десять лет после кризиса, все еще не может войти в зону позитивного роста. В конце прошлого года он составил 14,4 млрд евро, что на 4,55% меньше, чем в конце предыдущего года (15,13 млрд евро), свидетельствуют данные Комиссии рынка финансов и капитала.

Кредитный портфель резидентов уменьшился на 0,5% или 59,6 млн евро (предприятий - на 0,3% или 24 млн евро, домохозяйств - на 0,6% или 30,7 млн евро).

Кредитный портфель иностранных клиентов уменьшался еще более быстрыми темпами - на 3,8% или 78 млн евро.

Сокращению портфеля способствовало характерное для конца года списание большого объема плохих кредитов, а также сезонный возврат краткосрочных кредитов, поясняет экономист Банка Латвии Вилнис Пурвиньш.

В то же время объем привлеченных банками вкладов растет с учетом того, что у домашних хозяйств и предприятий появляется больше свободных средств.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх