Минфин: Латвия может вернуть доверие, сократив вклады нерезидентов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Латвия может вернуть доверие, резко сократив в банках удельный вес вкладов нерезидентов, заявил в интервью Латвийскому радио парламентский секретарь Министерства финансов Эдгар Путра.

«В наших общих интересах как можно скорее восстановить доверие, и я вижу для этого только одну возможность - резко уменьшить удельный вес вкладов нерезидентов в общем банковском портфеле вкладов», - сказал он.

Удельный вес вкладов нерезидентов в банках следует снизить примерно до 20%, считает Минфин.

Это позволило бы Латвии приблизиться к среднему уровню в ЕС и хорошо аккумулировать и контролировать эти вклады.

Путра отметил, что вернуть репутацию Латвии, во всей вероятности, за один день не удастся, на это может потребоваться несколько лет, если не будет новых потрясений.

Как сообщалось, сумма вкладов, привлеченных латвийскими банками у иностранных клиентов, в 2017 году уменьшилась на 12% или 1,097 млрд евро - до 8,055 млрд евро, а их удельный вес в общей сумме привлеченных латвийскими банками вкладов в конце 2017 года составил 39,7% и был самым низким за последние годы.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх