«ABLV Bank» вернул Банку Латвии кредит в размере 297,2 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«ABLV Bank» вернул сегодня Банку Латвии кредит в размере 297,2 млн евро, который был выдан неделю назад для обеспечения дополнительной ликвидности.

«ABLV Bank» произвел также все процентные платежи и перечислил на счет Комиссии рынка финансов и капитала 480 мон евро на выплату гарантированных возмещений, которая начнется в субботу. С порядком выплат клиенты могут ознакомиться на сайте банка и в интернет-банке.

Пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс подтвердил агентству ЛЕТА, что Банк Латвии получил выданные «ABLV Bank» на прошлой неделе чрезвычайные кредиты на обеспечение ликвидности в размере 297,2 млн евро. Кредитные договоры прекращены досрочно по инициативе Банка Латвии с учетом начала процесса самоликвидации «ABLV Bank», из-за чего первоначальный смысл кредитов на обеспечение ликвидности был утрачен.

Также Банк Латвии получил за время использования кредита процентные платежи. Все ценные бумаги, которые «ABLV Bank» давал в залоу, будут банку возвращены, сказал Силакалнс.

«Надеемся, что удачные кредитные сделки приумножат доверие общества Банку Латвии и его способности ответственно действовать с государственными средствами. Это стало также возможностью для широкого круга людей узнать об еще одной функции национального банка - монетарных операциях и обеспечении ликвидности банковского сектора», - сказал Силакалнс.

Как сообщалось, в целях максимальной защиты клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центробанка акционеры «ABLV Bank» на внеочередном заседании 26 февраля приняли решение о самоликвидации банка.

Проблемы «ABLV Bank» начались после доклада сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США («FinCEN») о намерении ввести в отношении «ABLV Bank» санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх