Рост цен на квартиры в новых проектах стал сюрпризом для рынка

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В прошлом году произошел ощутимый скачок цен на жилье в Риге. Стоимость недвижимости в столице продолжит расти и в этом году, при этом наибольший рост ожидается в сегменте новых проектов, пишет во вторник газета Dienas Bizness.

В 2017 году резко возросли цены на квартиры в новых проектах - прирост составил 12%, что стало сюрпризом для рынка, говорит член правления и руководитель отдела оценки компании Arco Real Estate Марис Лаукалейс.

Даже оптимистичные сценарии прежде предполагали прирост в размере около 10%. Превышение этого прогноза может быть связано с тем, что в прошлом году резко сократилось предложение недвижимости, которая находилась в ведении банковских компаний. Она формировала относительно более дешевую часть предлагаемого на продажу жилья, снижая и средние цены на рынке.

Еще в 2016 году средняя стоимость новых квартир составляла 1200 евро за квадратный метр, а к концу 2017 года она уже приблизилась к 1400 евро.

В этом году более быстрыми темпами также будут расти цены на квартиры именно в новых проектах - годовой прирост может составить 10%. Достаточно ощутимо подорожают и серийные квартиры, прогнозирует М. Лаукалейс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх