Министры восьми стран ЕС выступили с обращением

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министры финансов Балтии, Северных стран, Ирландии и Нидерландов представили общие позиции по будущему экономического и валютного союза (ЭВС).

Во-первых, отмечается в обращении, в обсуждении будущего ЭВС должны участвовать все страны ЕС, а не входящие в еврозону страны ЕС должны иметь возможность на добровольной основе и на равных условиях участвовать в новых инициативах ЭВС.

Во-вторых, необходимо полное следование правилам со стороны всех стран-членов, в том числе проведение структурных реформ и следование пакету мер роста, что требует создания дополнительных буферов в бюджетах стран.

По словам министров финансов восьми стран, ЭВС должен сфокусироваться на инициативах, которые «на самом деле необходимы», а не на тех, «которыми было бы приятно обладать». Особенно важно продолжать работу над банковским союзом и изменить Европейского стабилизационного механизма в Европейский валютный фонд по аналогии с Всемирным валютным фондом.

Кроме того, по словам авторов обращения, нужно продолжать структурные реформы и после 2020 года, при этом ответственность должны будут нести страны-члены.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх