Еврокомиссия: в прошлом году в Латвии был самый высокий экономический рост начиная с 2011 года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В прошлом году в Латвии был самый высокий экономический рост начиная с 2011 года, говорится в сообщении Еврокомиссии о Латвии.

В 2017 благодаря улучшению прогнозов мировой экономики и увеличению инвестиций внутренний валовой продукт Латвии (ВВП) увеличился более чем на 4%.

В сообщении о Латвии говорится, что Еврокомиссия на 0,3 процентных пункта увеличила прогноз ВВП - с 4,2% до 4,5%.

«Благодаря тому, что возобновился поток инвестиций, благоприятному прогнозу мировой экономики и сильному росту частного потребления предполагается, что реальный рост ВВП составит 4,5%, что в два раза превышает показатель 2016 года и является самым высоким приростом с 2011 года», - заявила Еврокомиссия.

Ожидается, что в 2018 году рост составит 3,5%, в 2019 году - 3,2%. Показатели экспорта и частного потребления останутся высокими, хотя их будут все сильнее тормозить инфляция и нехватка рабочей силы.

Еврокомиссия прогнозирует, что госдолг Латвии уменьшится с 39,1% в прошлом году до 35,6% в текущем. Латвия накопила значительный финансовый резерв, который понемногу уменьшается за счет выплаты долга и уменьшает потребность в новых займах.

По прогнозам Еврокомиссии, безработица в Латвии в 2017 году составила 8,4%, в 2018 году уменьшится до 7,9%, в 2019 году до 7,3%.

Еврокомиссия отмечает, что Латвия проводит несколько реформ (налоговая, в образовании, здравоохранении, госуправлении), продуктивность стабильно растет, но известный риск связан с быстрым ростом зарплат и сокращением численности населения. Также высокое неравенство и социальные проблемы свидетельствуют о слабой социальной защите.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх