Налоговая реформа Латвии вызвала опасения у Еврокомиссии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Намерение сохранить на три года действующую налоговую политику ограничит доступные финансовые ресурсы на такие важные области, как здравоохранение и социальная помощь, заявила Еврокомиссия.

Еврокомиссия признает, что Латвия провела всеобъемлющую налоговую реформу и проводит реформы в других областях, например, образовании, здравоохранении и госуправлении. Цель реформ одна - решить главные проблемы, но эффективность их различна.

Также Еврокомиссия указала, что увеличение финансирования здравоохранения удовлетворит часть нужд, но недавно принятые ограничения доступа к услугам грозят ухудшением общественного здоровья.

Еврокомиссия отмечает, что план государственных расходов на 2020 год по-прежнему сильно отстает от среднего показателя ЕС.

С 2019 года финансируемые государством медицинские услуги привязаны к социальным взносам, и часть населения потеряет доступ к полной корзине услуг здравоохранения.

Вопреки недавним улучшениям, уровень неравенства и бедности остается высокий и свидетельствует о слабой модели социальной безопасности и пособий, отмечается в документе.

Также Еврокомиссия обращает внимание на то, что налоговая реформа не оставила возможностей на увеличение расходов в других областях.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх