Минфин: из-за «ABLV Bank» безработица сильно не вырастет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Самоликвидация АО «ABLV Bank» не окажет большого влияния на общий уровень безработицы в Латвии и налоговые доходы, говорится в письме Министерства финансов депутатам Сейма.

Отвечая на вопрос парламентариев о влиянии самоликвидации «ABLV Bank» на уровень занятости и безработицы в стране, Минфин отмечает, что оно будет очень ограниченным.

«В январе 2018 года в группе «ABLV» были трудоустроены 893 человека. Полная потеря работы всеми работниками снизила бы общее число трудоустроенных жителей Латвии на 0,1%. Если в короткий срок все сотрудники группы «ABLV» одновременно потеряют работу и зарегистрируются в в Госагентстве соцстрахования, уровень безработицы в Латвии повысится меньше, чем на 0,1 процентного пункта, а в случае постепенного увольнения работников - на 0,03 процентного пункта. Такие колебания уровня безработицы являются незначительными», - поясняет Минфин.

Влияние самоликвидации «ABLV Bank» на доходы госбюджета, по мнению Минфина, тоже будет несущественным.

Она может снизить тем роста налоговых поступлений в краткосрочный период, не оказав существенного влияния на общие доходы госбюджета.

По оперативным данным за первые два месяца 2018 года, план поступлений налогов на рабочую силу перевыполнен на 18,7 млн евро, что компенсирует возможное сокращение этих поступлений в последующие месяцы.

В последние пять лет группа «ABLV» платила в виде налогов в среднем 21 млн евро в год или 0,27% общих неналоговых доходов основного госбюджета. Причем 70% составляют налоги на рабочую силу. Если работники группы «ABLV» продолжат работу на других местах работы, общая сумма поступлений налогов на рабочую силу не будет существенно отличаться от прежней.

На вопрос, готова ли министр финансов Дана Рейзниеце-Озола взять на себя политическую ответственность за ликвидацию третьего крупнейшего латвийского банка, Минфин в письме отвечает, что надзор за кредитными учреждениями осуществляет Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК), а за «ABLV Bank» - также непосредственно Европейский центробанк. Причем Минфин не может влиять на решения КРФК.

Как сообщалось, «FinCEN» планировала ввести в отношении «ABLV Bank» санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Как говорится в докладе « FinCEN», руководство «ABLV Bank» до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

В течение недели после заявления « FinCEN» о планируемых санкциях из «ABLV Bank» было выведено 600 млн евро.

Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкции Европейского центрального банка (ЕЦБ), с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции в «ABLV Bank», а в ночь на 24 февраля с учетом того, что ЕЦБ не распорядился об отмене установленных для банка ограничений, приняла решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка.

26 февраля в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения ЕЦБ о начале процесса ликвидации «ABLV Bank» на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх