Минфин: Латвия получит от США еще больше информации по делу «ABLV Bank»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Со временем Латвия получит от США еще больше информации по делу AО «ABLV Bank», чем уже прозвучало, сообщила сегодня журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Во время ее сегодняшней встречи с заместителем секретаря Минфина США по вопросам борьбы с терроризмом Маршаллом Биллингсли американская сторона не предоставила подробной информации в вопросе о «ABLV Bank», учитывая, что еще не прошел 60-дневный период, когда банк имеет право представить структуре Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями («FinCEN») свои аргументы и факты в связи с опубликованным ею докладом. «Через 60 дней США предоставят нашим структурам еще больше информации, чем до сих пор», - пояснила министр.

По ее словам, американские партнеры выразили уверенность в упомянутом в докладе «FinCEN» возможном взяточничестве высоких государственных должностных лиц Латвии. Эта информация со временем тоже будет передана латвийским правоохранительным органам.

На вопрос, получила ли она во время встречи с Биллингсли уверенность в том, что «ABLV Bank» действительно допустил серьезные нарушения, Рейзниеце-Озола ответила, что «FinCEN» не впервые распространяет доклад о финансовом секторе.

США уже давно ожидают от Латвии более активных действий в сфере обслуживания банками рискованных нерезидентов, но не дождавшись их, действуют сами. «Латвия поддерживает инициативу США против легализации преступно нажитых средств через латвийскую финансовую систему. Мы ценим то, что США в этой задаче являются нашими партнерами», - сказала она.

С американскими партнерами сегодня встретилось также руководство Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), но оно не комментирует содержание встречи и ее итоги, учитывая просьбу представителей «FinCEN» соблюдать указанный выше 60-дневный срок.

Как сообщалось, в середине февраля структура Минфина США «FinCEN» объявила, что планирует ввести в отношении «ABLV Bank» санкции за реализацию схем отмывания денег в помощь северокорейской ядерной программе и нелегальных действий в Азербайджане, России и Украине. Как говорится в заявлении «FinCEN», руководство «ABLV Bank» до 2017 года использовало взяточничество для оказания влияния на должностных лиц в Латвии, стараясь предотвратить направленные против него правовые действия и уменьшить угрозы своим действиям высокого риска.

26 февраля «ABLV Bank» на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации. 3 марта начались выплаты гарантированных возмещений клиентам банка.

Банк отвергает все обвинения «FinCEN», опровергнуть их поручено ликвидаторам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх