Страны Балтии тратят на оборону больше, чем в среднем по ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Latvijas armija

В Латвии и Литве расходы на оборону составляют 1,6% от внутреннего валового продукта (ВВП), в Эстонии - 2,4%, то есть в странах Балтии эти показатели выше, чем в среднем по ЕС, свидетельствуют данные «Eurostat» за 2016 год.

В Эстонии финансирование обороны - также самое высокое в ЕС. Далее по этому показателю следуют Греция (2,1% ВВП), Великобритания (2%) и Франция (1,8%). В Польше он составляет 1,6% ВВП.

Самое маленькое в ЕС финансирование обороны - в Ирландии (0,3%). В Люксембурге оно составляет 0,4%, на Мальте и в Австрии - 0,6% ВВП.

В ЕС в среднем расходы на оборону в 2016 году составили 1,3% ВВП.

Расходы на оборону в странах Балтии по отношению к общим расходам тоже выше, чем в среднем по ЕС. В Латвии это соотношение составляет 4,4%, в Литве - 4,6%, в Эстонии - 6%.

Больше, чем в Латвии и Литве, финансирование обороны, с учетом отношения к общим расходам, было в Великобритании - 4,8%. За странами Балтии по этому показателю следуют Греция (4,3%), Польша и Кипр (3,9%), Франции (3,2%) и Болгарии (3,1%), а самое маленькое - в Люксембурге (1%) и Ирландии (1,1%).

В ЕС в среднем соотношение расходов правительства на оборону и общих расходов в 2016 году составило 2,9%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх