18 000 сообщений на 35 сотрудников - Контрольная служба не готова к борьбе с «прачечными»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В Латвии нет отвечающих размерам финансового сектора механизмов контроля, сказал в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

По его словам, заявления органов США - это «красная карточка государству в целом».

«Вопрос в том, созданы ли механизмы контроля, отвечающие размерам финансового сектора. Я скажу, что нет», - отметил Калнмейерс.

Он подчеркнул, что прокуроры не контролируют деятельность банков. Также надзор за банками не ведет служба предотвращения легализации средств, полученных преступным путем (Контрольная служба). Тем не менее они получают сообщения от субъектов, в том числе сообщения банков составляют 65%.

Генпрокурор считает, что Контрольная служба под руководством Виестурса Бурканса работает в соответствии с имеющимися ресурсами. Он не согласен с утверждением о том, что эта служба - всего лишь учреждение для учета статистики.

В 2017 году Контрольная служба получила 18 000 сообщений, тогда как работало в учреждении всего 35 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх