Дуклавс: ликвидация КОЗ была бы правильным решением

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Ликвидация компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии была бы самым правильным решением, заявил сегодня министр землделия Янис Дуклавс в интервью передаче Латвийского радио «В точке пересечения».

Он рассказал, что отказался поддержать поправки, разработанные Министерством экономики для решения проблемы сезонных подключений электроэнергии, пока не убедится в том, что они действительно решат проблемы крестьян.

Сельское хозяйство - специфическая отрасль с потреблением электроэнергии, которое носит сезонный характер, но это не значит, что фермеры должны работать с убытками, подчеркнул Дуклавс.

Как сообщалось, министр экономики Арвил Ашераденс, выступая 8 марта в парламентских дебатах, заявил, что для правительства настал последний момент подумать о ликвидации КОЗ электроэнергии как пережитка истории.

Минэкономики сейчас интенсивно ищет решения, предлагая в том числе уменьшить поддержку ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, проверило 39 когенерационных станций на предмет нарушений и лишило 21 станцию разрешения, работает над дифференциацией КОЗ, рассказал министр.

Предпринимателям приходится по-прежнему частично покрывать бремя КОЗ из своих средств.

Поэтому дополнительную прибыль «Latvenergo» в размере 78,9 млн евро планируется направить именно на покрытие расходов на КОЗ, добавил он.

По его словам, дифференциация КОЗ была необходима, чтобы поддержать промышленность, которая развивается вдвое быстрее, чем экономика Латвии в целом.

От предложенных Минэкономики решений выиграют также свиноводство и рыбное хозяйство, где плата за электроэнергию снизится, отметил Ашераденс. В выигрыше будут также строители и дорожные строители.

Задача Минэкономики - найти конкурентоспособное предложение для сезонных пользователей электроэнергии, подчеркнул он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх