Для сохранения памятников культуры Рижская дума планирует выделить еще 215 000 евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Департамент собственности Рижской думы планирует выделить дополнительно 215 615 евро на софинансирование мер по сохранению памятников культуры.

Хотя в бюджете самоуправления на эти цели уже предусмотрены 900 000 евро, расходы планируются на 600 000 евро больше.

Как пояснил представитель департамента Борис Майзенберг, в рамках конкурса на софинансирование сохранения памятников культуры было заявлено 136 объектов на общую сумму 2,26 млн евро. Положению конкурса соответствуют 89 проектов, для реализации которых необходимо 1,51 млн евро.

Для того чтобы реализовать все проекты, в рамках поправок к бюджету столицы департаменту уже было выделено дополнительно 400 000 евро, а сегодня одобрено выделение еще 215 615 евро. Соответственно, в целом для сохранения памятников культуры дума в этом году планирует потратить 1,5 млн евро.

Окончательное решение о дополнительном финансировании еще должна утвердить Рижская дума.

При восстановлении объектов культуры софинансирование самоуправления может составить до 50%, но не более 20 000 евро на проект сохранения памятника культуры и не более 5000 евро для восстановления или реставрации элементов зданий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх